Medical stress symbol, cardiogram, vector

Как стресс влияет на зачатие?

Как стресс влияет на зачатие

Верьте или нет, но наше тело имеет возможность предотвращать зачатие в те времена, когда женщина или мужчина испытывают сильный стресс. Оно так устроено.

Наличие адреналина, гормона, который выделяется нашим организмом в стрессовых ситуациях, сигнализирует нашему телу, что условия не являются идеальными для зачатия. Адреналин угнетает гормон прогестерон, который необходим для фертильности, плодородия. Гипофиз выпускает более высокий уровень пролактина, который в избыточном количестве может действовать как контрацептив.

Исследования показывают, что напряжение, тревога повышают уровень гормонов стресса, таких как кортизол, который ингибирует основные половые гормоны организма GnRH (гонадотропин рилизинг гормона), а затем подавляет овуляцию, сексуальную активность и количество сперматозоидов.

Гонадотропин отвечает за освобождение лютеинизирующего гормона и фолликулостимулирующего гормонов гипофиза, подавление тестостерона, эстрогенов и сексуального поведения.

[blockquote align=center]

Хронический стресс может привести к отсутствию влечения, а также снижению здоровья репродуктивной системы и как следствие – появлению проблем с зачатием и вынашиванием малыша. Затем женщина начинает переживать уже и эту ситуацию – в дополнение к хроническому стрессу появляется стресс, вызванный репродуктивной дисфункцией.

[/blockquote]

[clear]

Эти факты очень важно учитывать, если вы длительное время пытаетесь забеременеть без результатов. Понимайте, что терапия для преодоления напряжения должна быть частью работы в планировании беременности естественной или с помощью ЭКО.

В напряженной ситуации тело воспринимает плод, будущего малыша, как баласт и таким образом повышаются риск невынашивания и преждевременных родов. Тело создает негостеприимную для зачатия обстановку.

Уменьшения стресса

Если у вас возникли трудности с зачатием, стресс вполне может быть определяющим фактором. Особенно, если обследование вашего организма показало, что нет медицинских оснований для диагноза «бесплодие», так называемое «бесплодие неясного генеза».

Тогда выделите время, чтобы переоценить свою жизнь и определить, количество стресса в ней – пройдите тест.Выделите время, чтобы разобраться с ним.

Как уменьшить влияние стресса на вашу репродуктивную функцию.

1. Сохраняйте спокойствие.

Это, очевидно, легче сказать, чем сделать.. Но в данном случае, расставьте приоритеты и найдите возможность меньше находиться в той ситуации, которая вызывает напряжение. В некоторых случаях, это сделать просто – поменяйте работу, если она заставляет вас быть в состоянии напряжения.

2. Измените свою реакцию на стрессовые ситуации. Когда мы попадаем в стрессовую ситуацию есть только одна вещь, которую мы можем контролировать … это то, как мы реагируем.

Понаблюдайте за тем, как вы реагируете на напряженные моменты. Вы вертите ее в своих мыслях всю ночь напролет, вы создаете страшные картины будущего — что может случиться.

Возвращение себе контроля над тем, как вы реагируете, будет иметь большое значение на то, что происходит внутри вашего тела.

3. Приобретите некоторые привычки, которые помогут вам уменьшить стресс.

Вот несколько ежедневных практик, которые помогают снизить последствия стресса на ваше здоровье.

  • Убедитесь, что достаточно спите. Причем важна не продолжительность сна, а его качество. Его глубина.
  • Ежедневные занятия физическими упражнениями.
  • Размышляйте
  • Обратитесь к консультанту – психологу, специалисту, который поддержит вас и поможет вам переосмыслить текущую ситуацию. (консультация)
  • Начните практиковать йогу – можно специальную.
  • Потребляйте натуральные, успокаивающие травы и добавки
  • Иглоукалывание (рефлексотерапия)
  • Получите консультацию гомеопата
  • Молитесь/медитируйте.
  • Чтение книги в парке
  • Ароматерапия
  • Принимайте расслабляющие ванны
  • Сдайтесь и отпустите.

Скачайте нашу бесплатную программу расслабления для повышения естественной способности организма зачать и выносить малыша.

4. Книги и фильмы, которые помогают расслабиться.

Мы все сталкиваемся в своей жизни со сложными внешними обстоятельствами. Есть книги, которые заключают в себе мудрость, спокойствие и новый взгляд на жизнь. Они помогают приобрести несколько философское состояние.

Пополните библиотеку своими книгами и историями.

Каждый день читайте вдохновляющие истории, составляйте свою копилку ежедневных маленьких побед.

5. Чтобы снизить стресс для восстановления здоровья репродуктивной системы, важно избегать жестких химических препаратов.

Эти препараты лишь маскируют стрессовые чувства, которые вы испытываете, и ничего не делают, чтобы помочь ситуации.

Кроме того, некоторые из этих препаратов могут стать причиной бесплодия или могут иметь негативное влияние на плод, если вы забеременеете.

[icon icon=icon-ok-circle size=14px color=#000 ] Есть много способов, которыми человек может справиться со стрессом, чтобы восстановить естественную способность организма к зачатию и вынашиванию. Некоторое количество тревоги допустимо – она должна присутствовать – не нужно впадать в эйфорию, но все же стресс может значительно снизить количество энергии в теле.

Хотя стресс является вполне естественным и ожидаемым его излишки могут привести тело в режим выживания, так что репродуктивная система может перестать функционировать. Цель этого режима выживания заключается в том, чтобы вы не забеременели.

Так что если все же ваша цель – счастливое зачатие, вынашивание и рождение малыша, то вам нужно найти способ, чтобы снизить стресс безопасно и естественно.

2 комментария к “Как стресс влияет на зачатие?”

  1. У меня муж очень нервный, успокоительные обычно пьёт.. это и повлияло на бесплодие, я думаю. Сейчас принимает эффекс трибулус, проходит лечение у хорошего врача в нашем городе, надеюсь всё получится!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика Пролистать наверх